Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Часто болеете простудами? Обратитесь за помощью к стоматологу!

26 февраля 2024
Не за горами сезон весенних простуд – время, когда часто болит горло, то и дело хлюпает нос, а насыщенная событиями жизнь встает на паузу. Чтобы провести весну активно, иммунитет нужно подготовить к встрече с многочисленными вирусами, для чего будет не лишним заранее посетить врача-стоматолога. Как здоровье зубов влияет на сопротивляемость организма, рассказывает специалист «Семейной стоматологии #1», стоматолог-терапевт, гигиенист Юлия Богачева.

В весенний период защитные функции организма ослабевают и человек становится более восприимчивым к различным заболеваниям. Что можно сделать, чтобы это предотвратить? Регулярно заниматься укреплением иммунитета, выбирая для поддержки здоровья методы с подтвержденной эффективностью и безопасностью.


Доказано, что профилактика стоматологических заболеваний и своевременное решение проблем с зубами и деснами существенно снижает риск заболеть сезонными простудными заболеваниями и получить бактериальные осложнения вирусных инфекций.


Как это работает?


Контактируя с  человеком, вирус первым делом попадает на слизистые оболочки  полости носа и рта. Здоровая и чистая ротовая полость – это естественный барьер, который препятствует вторжению патогенных микроорганизмов и минимизирует риск осложнений. И, напротив, шансы подхватить вирус и получить осложнения повышаются, если местный иммунитет и его защитные функции снижены, и в полости рта возникают благоприятные условия для размножения патогенных бактерий: образуется мягкий, пигментированный налет и зубной камень, появляются очаги кариозного поражения.
Именно патогенные бактерии становятся причиной большинства болезней зубов и десен. На борьбу с этими бактериями нацелена профессиональная гигиена полости рта – основная профилактическая мера против кариеса.
Данная стоматологическая процедура устраняет налет и зубной камень – основной источник патогенной микрофлоры, предотвращает большинство заболеваний зубов и десен, помогает избежать возникновения воспалительных процессов в ротовой полости и в организме в целом, а также сохранить результат проведенного стоматологического лечения.
После проведенной профессиональной гигиены, зубы становятся гладкими, что препятствует оседанию и размножению бактерий. В результате повышается не только местный иммунитет, но и укрепляется общее здоровье.  
Зубные отложения: мягкий налет и зубной камень являются благоприятной средой для размножения бактерий.

При снижении иммунитета организм не справляется с бактериями, и инфекция из ротовой полости попадает на слизистую носоглотки. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что профессиональную гигиену полости рта необходимо проводить  не реже одного раза в 6 месяцев. Регулярное посещение стоматолога, проведение профессиональной гигиены полости рта и своевременное лечение зубов позволяет предотвратить многие серьезные проблемы, подчеркивает стоматолог-терапевт, гигиенист Юлия Богачева.

Напоминаем, что перед прохождением любой стоматологической процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или другие заболевания, непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом своего доктора.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016