Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Если ребенок боится стоматолога

1 февраля 2017

Многие взрослые боятся ходить к стоматологу и пугаются при звуках бормашины, что уж говорить о детях. Как привить с раннего детства спокойное отношение к стоматологии?

В идеале первая встреча ребенка с зубным доктором должна состояться в первый год жизни: врач проверит, как развиваются прорезавшиеся зубки, состояние эмали, десен и т. д.

Кариес у малышей начинает развиваться уже с 8–10 месяцев. Причин для этого достаточно – наследственность, искусственное вскармливание, неправильный уход за первыми зубами. Воспаленный молочный зуб может повредить зачаток постоянного зуба, который находится в кости под молочным, а раннее удаление зубов приводит к формированию неправильного прикуса. Поэтому, чтобы предотвратить негативные последствия, ребенка нужно показывать стоматологу раз в полгода.

Чтобы ребенок не боялся ходить к стоматологу и с легкостью переносил лечение, Алиса Кочанова, детский стоматолог-терапевт «Семейной стоматологии № 1», советует придерживаться следующих правил.

1) Сводить ребенка сначала на профилактический осмотр, можно даже не на один, не дожидаясь, когда заболит зуб.

2) До первого похода к врачу поиграйте дома в стоматолога, полечите зубы игрушкам. Продемонстрируйте, как нужно вести себя на приеме: войти в кабинет, сесть в кресло, открыть рот.

3) Ни в коем случае не говорите ребенку «не бойся», «больно не будет», «будет не страшно», «ничего не будут делать, только посмотрят». Держите свои эмоции под контролем, не передавайте свой страх ребенку, не выдавайте свое волнение – визит к стоматологу должен быть как само собой разумеющееся и необходимое. Если зуб уже болит, убедите ребенка, что доктор обязательно поможет и зуб перестанет болеть.

4) Стоматолога лучше посещать, когда ребенок выспался, сыт и чувствует себя хорошо.

5) Если вы пришли на осмотр, а ребенок сопротивляется и капризничает, лучше перенести визит на другой раз. В случае если малыш отказывается проходить лечение, а стоматолог настаивает, чтобы вы остались и держали ребенка, а он в это время «быстренько полечит», – лучше откажитесь и найдите другого доктора. Иначе вы нанесете психологическую травму ребенку и надолго отодвинете спокойные походы в стоматологию.

6) Если попытка познакомиться с доктором не увенчалась успехом, не ругайте малыша, попробуйте поговорить с ним и выяснить, что не понравилось или испугало его. Может, в следующий раз ребенок хочет прийти с другим членом семьи.

7) Не потакайте ребенку, не запугивайте, не угрожайте ему, не обещайте того, чего потом не сможете выполнить, ради согласия на манипуляции. 

Вы должны понимать, что ребенок, впервые пришедший к стоматологу, ничего не боится. Он еще ничего не знает о том, как проходит лечение. Помогите малышу сформировать спокойное отношение к визитам в стоматологию – это закладывается на всю жизнь.

В «Семейной стоматологии № 1» работают опытные специалисты, которые найдут подход абсолютно к каждому. После приема мы каждому дарим поощрительный приз за смелость – поверьте, это тоже важный элемент знакомства ребенка со стоматологией.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016