Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Ультразвуковой аппарат Пьезо в хирургической стоматологии

25 декабря 2019

Инновации в медицине, а тем более в стоматологии, появляются все чаще. Один из новых помощников стоматологов – хирургический аппарат Пьезо. Аппарат Пьезо – альтернативный помощник классических инструментов (боры и фрезы) стоматологов-хирургов.

О новом методе костной хирургии, так называемой, пьезохирургии мы поговорили с нашим доктором, врачом высшей категории Алисией Рысевой.

- Алисия Сергеевна, расскажите, в чем заключается инновационный метод?
- Принцип работы Пьезо аппарата – ультрозвуковые колебания наконечника инструмента. Атравматичность подобных операций – главное преимущество аппарата, при его использовании не травмируются ткани, нервы и сосуды, находящиеся поблизости.

- Какие еще есть преимущества у Пьезо аппарата?
- Преимуществ много. Главным, после атравматичности, является антибактериальное свойство костной пластики и синус лифтинга, минимизирует послеоперационные осложнения и сокращает время восстановления тканей после операции. К тому же, важное преимущество аппарата для удаления зубов и имплантации – точная режущая способность.

- Алисия, кому показаны операции с помощью данного аппарата?
- Так как все процедуры проходят максимально комфортно для пациента и безболезненно для пациента, то метод пьезохирургие применителен, как для взрослых, так и для детей. При ряде системных заболеваний и состояний пациента — сахарном диабете, наличии кардиостимулятора, пониженном иммунитете — пьезохирургическое вмешательство не проводится. Профильные стоматологические противопоказания к использованию ультразвука могут быть связаны с опасностью разрушения пломб. В каждом конкретном случае врач оценивает материал пломбы, ее состояние, близость к зоне работы пьезотома и принимает индивидуальное решение.

- Какие операции можно проводить Пьезо аппаратом?
- Ультразвуковой скальпель современные стоматологи используют не только в хирургии, но и при эндодонтическом лечении, сохраняющем витальный или депульпированный зуб. Но, все же, преимущества пьезотома наиболее полно раскрываются при удалении ретенированных зубов и в ходе остеопластики, предшествующей установке имплантатов. Для создания доступа в гайморову пазуху при операциях синус-лифтинга применяется пьезотом, что снижает травматичность операции и снижает риск повреждения слизистой оболочки гайморовой пазухи на этапе формирования доступа.

- Алисия Сергеевна, какая стоимость применения аппарата?
- Когда аппарат Пьезо только начал появляться в стоматологиях, высокая стоимость процедур с его использованием, считалась единственным недостатком. Но с каждым днём данный метод проведения хирургических манипуляций в стоматологии приобретает всё большую популярность и становится всё более доступным. На данный момент в нашей стоматологии одна процедура с применением аппарата Пьезо стоит 4 000 рублей. Если вы хотите до минимума снизить риск отторжений и аллергических реакций при имплантировании зубов или провести малоинвазивное удаление зубов мудрости, стоит использовать уникальные возможности пьезохирургии.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016