Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Дентофобия: что делать, если боишься лечить зубы?

13 февраля 2023

Пока немногие могут похвастать тем, что ходят на прием к стоматологу с радостью и удовольствием. Однако страх перед лечением зубов, в той или иной степени свойственный почти каждому, способен перерастать в настоящую панику, справиться с которой даже взрослый человек бывает не в состоянии. Как возникает дентофобия – боязнь стоматологов, почему с ней необходимо бороться и какие методы преодоления страхов существуют, мы узнали у стоматолога-терапевта «Семейной стоматологии номер один» Юлии Богачевой.

Способы борьбы с различными фобиями зависят прежде всего от причин, по которым эти боязни появились и сформировались. Дентофобия или, как ее еще называют, стоматофобия, одонтофобия – панический страх перед всем, что связано со стоматологией, – чаще всего развивается в детском возрасте.

«Однако спровоцировать приступ страха и его последующее превращение в фобию может не только детский испуг или негативный опыт лечения зубов, но и индивидуальные особенности человека, в том числе наследственные и физиологические» - рассказывает Юлия Олеговна.
Следствием одной или нескольких причин становится появление патологической боязни перед стоматологическим лечением, справиться с которой самостоятельно человек не может и поэтому откладывает встречу со стоматологом на неопределенный период.

Боязнь стоматолога и дентофобия: сходство и различия

Больше половины взрослых людей признаются, что испытывают волнение накануне визита к стоматологу. И это абсолютно нормально. Естественный страх защищает человека от потенциальных опасностей. При этом испуг, свойственный инстинкту самосохранения, обычно осознается и при необходимости контролируется усилием воли, здравым смыслом и логикой, чего не скажешь о фобии – состоянии, при котором тревога и беспокойство частично или полностью выходят из-под контроля разума и перерастают во все нарастающую панику.
Триггером – внешним стимулом, запускающим такую модель поведения, могут служить совершенно неожиданные предметы и явления, зачастую вполне безобидные и не представляющие собой реальной угрозы. Это тоже является признаком фобии – иррационального, беспричинного страха, для которого нет никаких оснований. Однажды пережив приступ ужаса, люди стремятся во что бы то ни стало избегать повторения таких ситуаций. И если речь о лечении зубов, то человек готов терпеть сильнейшую зубную боль, принимать обезболивающие препараты, лишь бы только не обращаться к стоматологу.
Чаще всего длительное игнорирование проблем заканчивается запущенным кариесом, пульпитом и другими осложнениями, требующими незамедлительного лечения. Кроме того, отсутствие своевременной терапии приводит к проблемам с общим здоровьем. Инфекция из полости рта может распространиться на весь организм и привести к развитию множества недугов, среди которых: сбои в работе ЖКТ, бронхиальная астма, ревматизм, воспалительные процессы. Чтобы этого избежать, дентофобию нужно обязательно корректировать и лечить зубы вовремя.

Как себя проявляет дентофобия?

Любая фобия не только прогрессирует со временем, подогреваемая неприятными воспоминаниями, но и усиливается при контакте с тем, что ее вызывает. Общими физическими симптомами различных фобий является учащенное сердцебиение, потливость, тремор и дрожь, сухость во рту, затрудненное дыхание или ощущение нехватки воздуха, головокружение или состояние, близкое к обмороку, приливы жара или чувство озноба.
Паническая боязнь перед стоматологическими манипуляциями может проявляться в том, что пациент боится переступить порог клиники, не идет на контакт с доктором, не позволяя ему даже приблизиться к себе, а в ответ на попытки провести осмотр оказывает сопротивление, вплоть до применения силы. Все уговоры остаются безрезультатными: объятый приступом паники человек не слышит обращенных к нему слов. Хотя во всех прочих ситуациях он ведет себя адекватно и разумно.

Виды дентофобии

Выделяют три вида дентофобии:
- врожденная, когда она сочетается с боязнью любого вмешательства со стороны другого человека в личное пространство или в организм;
- приобретенная в раннем детстве или во взрослом возрасте и чаще всего связанная с негативными ощущениями и переживаниями;
- воображаемая: когда пациенты боятся лечить зубы по надуманным причинам, основанным на информации из интернета или эмоциональных рассказах «пострадавших» от рук стоматолога.

«Обязательно стоит упомянуть, что фобию – сильную боязнь чего-либо, в том числе стоматологического лечения, можно навязать авторитетным мнением, - обращает внимание Юлия Богачева. - Это следует учитывать родителям, которые пугают своих детей испорченными в результате злоупотребления сладким зубами и «злыми дядями», которые лечат кариес и вырывают больные зубы. Дети впитывают информацию как губка и чувствуют эмоциональный фон родителей, поэтому, обсуждая личный опыт похода к стоматологу в присутствии ребенка, нужно понимать, что, даже если он чего-то не поймет, то обязательно уловит настроение взрослых и вполне возможно перенесет эти впечатления на себя. Дентофобию намного легче предотвратить, чем позднее устранять ее последствия!»

Как бороться с дентофобией?

Если дентофобия уже сформировалась, можно опробовать на практике несколько методов ее преодоления. Вот какие способы из своей практики выделяет доктор:

Первый способ борьбы со страхом перед стоматологами – это, как ни странно, поход к стоматологу.
Лучше всего коррекции поддается воображаемая дентофобия, основанная на негативной информации, полученной от других людей, а также легкая тревога. Чтобы справиться с небольшим волнением, иногда достаточно одной встречи со стоматологом, которому удастся расположить к себе пациента и вызывать у него доверие.
Чтобы помочь себе преодолеть страх перед лечением зубов, нужно серьезно и ответственно подойти к выбору клиники и врача. Нужно постараться найти такого специалиста, который будет производить приятное впечатление, чутко реагировать на все пожелания своего пациента и с пониманием относиться к его проблемам, в том числе к эмоциональным переживаниям.
Не менее важно сразу сообщить доктору о тревоге и ранее полученном негативном опыте. Не следует терпеть даже малейший дискомфорт и тем более болезненные ощущения, особенно если это усиливает страх.
Еще один способ борьбы с легкой дентофобией – почаще бывать на профилактических осмотрах. Поход в стоматологию постепенно перестанет вызывать волнение, а доктор не будет ассоциироваться с неприятными воспоминаниями.

Второй способ преодолеть страх лечения зубов – специализированная помощь. К ней следует прибегать, когда фобия выходит за рамки разумного волнения и уже не поддается контролю.
Обратиться к специалисту пора, когда человек осознает, что:
- боязнь стоматологов длится уже не один год и со временем только усугубляется,
- страх не имеет под собой реальной причины, но насколько силен, что заставляет избегать мест и ситуаций, которые его усиливают,
- тактика избегания наносит вред здоровью и снижает качество жизни, поскольку запущенные проблемы с зубами нередко сопровождаются болью.

Ярко выраженная дентофобия требует консультации психотерапевта. Методы терапии страхов основаны на анализе причин фобии, определении степени испуга и уровня тревожности с последующим преодолением боязней при помощи специалиста, а при необходимости и медикаментозных препаратов.
Третий метод борьбы с дентофобией – лечение в условиях медикаментозного сна с последующей адаптацией к стоматологическим манипуляциям.
Лечение зубов под седацией приходит на помощь в тех случаях, когда скорректировать дентофобию самостоятельно или при помощи специалистов еще не удалось, а отказаться от лечения зубов уже невозможно. Такой способ терапии является единственно возможным и необходимым на этапе появления осложнений, когда откладывать решение проблем на потом нельзя, поскольку требуется сложное лечение или удаление зубов.

С помощью безопасных, проверенных на практике седативных препаратов пациент погружается в состояние, напоминающее обычный здоровый сон, во время которого человек расслаблен, спокоен, не испытывает волнения и не чувствует болевых ощущений. Человек спит, удобно расположившись в стоматологическом кресле, а его зубами занимается команда стоматологов и анестезиологов, выполняющих все необходимые манипуляции и при этом внимательно контролирующих самочувствие пациента.
Лечение под седацией проходит очень быстро, даже если процедура занимает не один час, поскольку время во сне пролетает незаметно. Пациент просыпается со здоровыми зубами, и все это без переживаний, стресса, дискомфортных ощущений и неприятных воспоминаний. И это очень важно, поскольку в следующий раз человек, страдающий дентофобией, которому не пришлось испытывать неприятные эмоции и ощущения, нередко сам соглашается на последующий осмотр и лечение.

А для тех, кто дочитал - лайфхаки от Юлии Олеговны Богачевой, чтобы не испытывать сильное волнение перед визитом к стоматологу:
• Выберите надежную современную клинику и профессионального стоматолога, который вызывает у вас доверие и чувство безопасности.
• Постарайтесь чаще бывать у стоматолога на профилактических осмотрах: они не отнимут много времени, не доставят беспокойства и не вызовут дискомфорта. Это проверенный способ мягкой адаптации к последующему лечению, который в равной степени хорошо работает как у детей, так и у взрослых.
• Разговаривайте с друзьями и родственниками о том, как легко и безболезненно прошло их лечение зубов и, напротив, постарайтесь поменьше читать и смотреть «страшилки», которые только подогревают градус фобии.
• Обязательно заранее предупредите доктора о своих переживаниях и фобии. Это даст специалисту возможность быть готовым успокаивать, поддерживать и настраивать вас на диалог и предстоящее лечение.
• За два-три дня до приема нужно постараться минимизировать все стресс-факторы и можно начать принимать успокоительный препарат растительного происхождения.
• На прием нужно идти только в хорошем настроении и в отдохнувшем состоянии. Накануне визита к стоматологу лучше пораньше лечь спать и в день посещения доктора поддерживать позитивный настрой.
• Можно заранее договориться с лечащим врачом об условном знаке, означающем, что нужно ненадолго остановиться и сделать перерыв в лечении. Это даст возможность вовремя отслеживать приступы страха и предотвращать их развитие.
• Чтобы понимать, что именно происходит в данный момент, можно попросить доктора комментировать все действия и объяснять, для чего это нужно.
• Во время лечения можно отвлекать себя прослушиванием любимой музыки, просмотром фильма или сериала. Снимать уровень напряжения помогают звуки природы и спокойная классическая музыка, хотя слушать рок тоже не возбраняется.
• Успокоиться помогают и дыхательные техники: даже обычные глубокие вдохи успокаивают учащенное сердцебиение и сбившееся дыхание.
• После похода к стоматологу обязательно наградите себя за проявленную смелость чем-то приятным: покупкой, походом по магазинам, встречей с друзьями, чтобы закрепить положительный опыт общения с доктором.

Главное помнить, что задача стоматолога – это здоровье, комфорт и благополучие каждого пациента. Отказываться от врачебной помощи по причине страха и боязни не только нерационально, но и чревато серьезными проблемами со здоровьем. Развития дентофобии лучше не допускать, но, если страх все-таки сформировался, его нужно обязательно преодолевать и лечить зубы своевременно.
Напоминаем, что перед прохождением любой процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или другие заболевания, непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом своего доктора.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016