Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Обзор детских онлайн-игр про стоматологию

6 декабря 2022

Дети часто боятся того, чего не понимают. Поэтому одним из вариантов борьбы со страхом перед походом в стоматологию являются онлайн-игры, где в доступной для понимания форме демонстрируются принципы работы доктора. Мы попросили студентка-филолога ТГУ, Ирину Татаринову сделать для вас обзор самых интересных игрушек, а помогала ей девочка Марго десяти лет, которая любит рисовать и много думать, но немного побаивается стоматологов.

«ЗУБКИ: игры для малышей и детей»

Из плюсов данного приложения можно отметить то, что игра яркая и красочная, легкая и интуитивно понятная ребенку. Вместо загрузочного экрана представлена картинка-инструкция: как правильно чистить зубы и питаться, чтобы их не испортить. Из минусов: ограниченное количество уровней в бесплатной версии и то, что игра на английском языке, что, впрочем, не мешает понять ее логику. Подводя итог, можно сказать, что ребенок очень хорошо оценил данную игру, быстро разобрался с функционалом и начал с интересом в нее играть.

«Маша и Медведь: лечение зубов»

Игра отличается яркостью, но тем не менее не отталкивает этим. Из плюсов приложения – то, что в нем присутствует голосовое обучение. Ребенку доступно несколько мини-игр: можно выбрать пациента, подходящие стоматологические инструменты и транспортное средство, на котором герой едет в клинику. В стоматологии проходит лечение, по завершении которого пациент может выбрать игрушку в подарок. В игре нет платного контента, но для доступа к некоторым возможностям нужно просматривать рекламу. Из минусов приложения: слишком навязчивая реклама и недостаточный акцент на стоматологии. Взвешивая все за и против, можно сказать, что ребенку игра не понравилась и показалась неинтересной.

«Мой Зуб – Виртуальный Питомец»

По своей механике игра похожа на приложение «Говорящий Том», где можно так же ухаживать за виртуальным питомцем: кормить его, чистить, укладывать спать. В данной версии представлена серия простых мини-игр. Помимо названного, в игре присутствует таймер на две минуты, в течение которых ребенок может чистить зубы. К минусам можно отнести излишнюю простоту приложения и навязчивую рекламу. Вывод: ребенку игра не понравилась, показалась слишком непонятной.

Представленные игры – это лишь малая часть того, что может помочь ребенку преодолеть страх перед стоматологом. Но даже если ни одна из представленных игр не принесла желаемого результата, то не расстраивайтесь и продолжайте искать тот вариант, который заинтересует ваших детей. Рано или поздно ребенок обязательно преодолеет свой страх и сможет ходить к стоматологу с удовольствием.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016