Семейная стоматология номер 1 в Санкт-Петербурге

Топ-10 родительских ошибок при подготовке ребенка к встрече со стоматологом

18 февраля 2023

Когда родители говорят, что ребенок боится лечить зубы, то и не подозревают, что порой виной тому они сами. Удивительно, но факт: дети не испытывают страха перед стоматологом ровно до того момента, пока их этим не напугают. И нередко причиной появления детской тревоги становятся именно взрослыеКакие ошибки чаще всего допускают родители, которые ведут ребенка к зубному врачу, рассказывает мама трех сыновей, хирург-имплантолог «Семейной стоматологии номер один» Яна Александровна Гаранина:

Ошибка №1: пугать детей зубным врачом и показывать собственный страх

 
До первой встречи со стоматологом большинство детей не испытывает никакого страха: разве можно бояться того, с чем никогда не сталкивался? Более того, малыши по своей природе любопытны, и им интересно все вокруг. Поэтому если ребенок, который ни разу не был в стоматологии, начинает перед приемом волноваться и тревожиться, есть вероятность, что этот страх ему внушили. 
Оказывается, дентофобию – боязнь стоматологического лечения – можно навязать авторитетным мнением. Это следует учитывать родителям, пугающим своих детей страшилками, бабайками и «злыми дядями», которые лечат и вырывают больные зубы. Кроме того, дети впитывают информацию как губка и легко считывают настроение взрослых. Так что, если вы относитесь к числу тех, кто нервничает и переживает перед каждым походом в стоматологию, постарайтесь ничем не выдать свое волнение.
 
Ошибка №2: в разговоре с ребенком использовать фразы с обратным эффектом
 
Родительские слова могут как поддержать ребенка, так и вызвать в нем беспокойство. Чтобы добиться правильного– ободряющего эффекта, необходимо обращать внимание на фразы, призванные подбодрить маленького пациента стоматолога. 
Не стоит говорить ребенку, что ему «НЕ будет больно» или что «укол ставить НЕ будут». По мнению психологов, дети не воспринимают частицу «не» в речи, в результате чего и возникает обратный эффект. Лучше не использовать в разговоре с ребенком и таких слов, как: «укол», «вырывать», «сверлить». Не следует уговаривать ребенка «потерпеть», потому что стойко переносить дискомфорт не нужно, напротив: о нем надо сразу сообщить врачу и постараться свести все неудобства к нулю. 
 
Ошибка №3: прийти к стоматологу без всякой подготовки 
 
Другая частая ошибка родителей – прийти с ребенком к стоматологу без подготовки. Впрочем, ошибкой будет и превратить предстоящий поход в стоматологию в сверхцель. Совершенно точно не стоит каждый день напоминать детям о записи к зубному врачу, но при этом можно заранее открыть сайт клиники и показать ребенку фотографию доктора, к которому вы записаны на прием, сказав в адрес врача несколько добрых слов. Не лишним будет и почитать с детьми сказки о стоматологах и лечении зубов, помогающие понять детские страхи и прочувствовать эмоции и переживания ребенка.
Начинать постепенную подготовку рекомендуется недели за две до посещения стоматологии. В течение этого времени можно периодически напоминать ребенку о встрече с доктором. Рассказать о том, кто такой стоматолог, в чем заключается его работа и почему так важно ухаживать за своими зубами, помогут специальные телефонные приложения с играми. Дома перед лечебным приемом можно использовать и такой игровой метод: заморозить кубик льда и положить его за щеку. Это делают для того, чтобы ребенок в домашней обстановке привык к необычным ощущениям и понял, что ничего страшного в этом нет.
 
Ошибка №4: игнорировать важность домашней гигиены  
 
Чтобы встреча со стоматологом прошла в комфортной обстановке и оставила в памяти ребенка приятные впечатления, желательно чтобы она случилась до того момента, как детские зубки заболят. Для этого нужно следить за чистотой и здоровьем полости рта. 
Начинать чистить зубы следует с момента появления самого первого из них, применяя для этого силиконовый напальчник или щетку по возрасту. Можно пользоваться специальной пастой для малышей или водой. Кариозный процесс в детском возрасте развивается молниеносно, и маленькая дырочка через месяц может стать большим поражением. Поэтому кариес легче предотвратить, чем заниматься его лечением. 
 
Ошибка №5: откладывать решение проблем с зубами на последний момент  
 
Иногда родители предпочитают не принуждать ребенка, который не желает чистить зубы, к регулярным домашним процедурам и откладывают решение неизбежно возникающих проблем с зубами на потом. И это очередная серьезная ошибка. 
Результатом отсутствия должной гигиены и выжидательной тактики чаще всего становится запущенный кариес, пульпит и острая зубная боль – то, чего так боятся все родители. Поэтому если на зубе появилось заметное глазу потемнение, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Доктор тщательно осмотрит все зубки, оценит гигиену и состояние всей полости рта и составит план лечения либо подберет средства гигиены для домашнего восстановления эмали и профилактики кариеса. 
 
Ошибка №6: игнорировать профилактические процедуры   
 
В числе других досадных недоразумений, которые происходят из-за недопонимания родителями важности вопроса, – отказ от профилактических процедур. 
В их числе – детские профосмотры у стоматолога раз в полгода, включающие в себя проведение профессиональной гигиены и процедуры фторирования эмали, а при необходимости герметизации фиссур.
Регулярная профессиональная гигиена у стоматолога является одним из самых действенных способов защитить зубы ребенка от преждевременного разрушения. 

Эта процедура позволяет качественно очистить все уголки в полости рта, недоступные для пасты и щетки, и тем самым защитить детские зубы от развития кариеса. Каждому ребенку старше трех лет профессиональная гигиена показана раз в полгода.

Ошибка №7: пренебрегать правилами здорового питания 

Будет ошибочным возлагать большие надежды на профилактические процедуры, не придерживаясь правил здорового питания. Развитие кариозного процесса идет быстрее, если ребенок ест много мучного и сладкого, пьет газировку и увлекается ирисками. 
Родителям нужно стараться по максимуму сократить наличие в детском рационе продуктов, содержащих сахар, а также газировки, сосательные конфеты и жевательные сладости. И напротив, добавлять больше твердых овощей и фруктов: сырую морковь, огурцы, яблоки. Вместо сладких напитков лучше предлагать детям воду, молоко, чай, а в качестве перекусов использовать не печенье и булочки, а фрукты, сыр, хлеб. Надо помнить и о скрытом сахаре, который содержится в сухофруктах, йогуртах, ароматизированных чипсах, кетчупе. 
 
Ошибка №8: отказываться от современных гаджетов для чистки зубов
 
Недальновидным решением, которое снижает качество домашней гигиены и плохо влияет на здоровье зубов, является отказ от новых средств по уходу за полостью рта. 
Стоматологи отмечают, что в идеале хорошо иметь дома и мануальную, то есть обычную зубную щетку, и электрическую, которая показывает более качественный результат очищения поверхности зубов. Для контроля за чистотой полости рта рекомендуется применять дважды в неделю индикатор зубного налета для домашнего пользования. Это дает ребенку возможность наглядно оценить состояние зубов после чистки и при необходимости провести во рту «генеральную уборку». 
 
Ошибка №9: игнорировать негативный опыт общения ребенка с врачами
 
Другим досадным упущением со стороны родителей является игнорирование эмоций и переживаний своего ребенка. Если так сложилось, что неудачный опыт лечения уже случился и оставил в детской памяти неизгладимый след, неправильно делать вид, что этого не было. Напротив, необходимо проговаривать чувства вслух, говорить ребенку, что переживать и волноваться – это совершенно нормально, но при этом стараться настраивать его на позитивный лад.
Главное – в процессе такого общения выяснить, какой этап лечения не нравится ребенку или определить, откуда берутся негативные установки. Довольно часто, к примеру, своими переживаниями после посещения стоматолога делятся друзья по детскому саду или школе. Понимание причин боязни или выявление источника неприятных ощущений поможет родителям понять, в какую сторону двигаться, чтобы их устранить. Так, если не нравится яркий свет, на приеме у стоматолога можно надеть очки, снизить звук помогут шумоподавляющие наушники и т.д.
 
Ошибка №10: соглашаться на лечение ребенка через силу
 
Одна из самых больших ошибок, которую могут допустить родители, – дать согласие на лечение ребенка, который сопротивляется. Последствия такого решения плачевны, а исправить их влияние на детскую психику очень сложно. К счастью для детей и родителей, подавляющее большинство стоматологов сегодня даже не рассматривают вариант лечения зубов через сопротивление. 
Напоминаем, что перед прохождением любой стоматологической процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или другие заболевания, непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом своего доктора.

Другие новости

Лечение кариеса без анестезии и сверления уже не миф, а реальность!

Интересный фаrт: в зимний период возрастает количество пациентов с кариозными заболеваниями. Факт, ...

30 ноября 2017
Лечение зубов без применения бормашины: передовые технологии в «Семейной стоматологии №1»

Приятной новостью для наших маленьких пациентов и их родителей, которые испытывают панический ...

16 февраля 2017
Акция на чистку зубов всем выпускникам!

Если не проводить гигиену полости рта, можно уже в самом молодом возрасте ...

1 июля 2016
Летнее предложение для молодожёнов

Для создания идеального образа в день свадьбы жениху и невесте нужны не ...

1 июля 2016